Dietger
Wissounig
Architekten

on off

Portfolio

2016

Wohnbebauung Hausmannstätten | Wettbewerb | 1. Preis
Erweiterung und Sanierung der HBLA Pitzelstätten | Wettbewerb | 3. Preis
Neubau Verwaltungsgebäude Aschach an der Donau | Wettbewerb | 2. Rang
Generalsanierung Rudolfinum, Klagenfurt | Wettbewerb | 3. Preis 
Museum der Moderne, Berlin | Wettbewerb
Schulkompetenzzentrum Ferlach | Wettbewerb | Ankauf
Reininghaus Quartier 7, Graz | Wettbewerb

2015

Gesundheitszentrum Josefhof, Graz | Wettbewerb | 1. Preis | 2015-2018
Umbau Hotel Mariahilf, Graz | Studienauftrag
Sportpark Hüttenbrennergasse, Graz | Wettbewerb | 5. Rang
Merkurgebäude Conrad-von-Hötzendorfstraße/Fröhlichgasse, Graz | Wettbewerb
Volksschule und Neue Mittelschule Smart-City-Graz | Wettbewerb

2014

Krankenhaus der Barmherzigen Brüder, Graz | Wettbewerb | 1. Preis | 2014-2020
Smart-City-Graz | Wettbewerb  | 4. Rang
Sparkasse Bank St. Peter, Klagenfurt | Wettbewerb | 2. Preis
Neubau des Bezirksseniorenhauses Hellmonsödt | Wettbewerb
Umbau und Adaptierung Campus Schendlingen-Vorkloster | Wettbewerb
Baustoffkompetenzzentrum Klagenfurt | Wettbewerb | 3. Preis
Neubau Landespflegezentrum Mürzzuschlag | Wettbewerb | Ankauf
Studentenwohnheim auf Zeit, Wien | Wettbewerb
Wohnanlage Alte Poststraße, Graz | Wettbewerb

2013

Residenz österreichische Botschaft Zagreb, Kroatien | Wettbewerb | 4. Rang
Sozialzentrum und Betreutes Wohnen, Koblach | Ideenfindungsverfahren
St. Vinzenz-Heim Schloß Schernberg, Schwarzach/Pongau | Wettbewerb | Ankauf
Bio-Impulszentrum Alt Grottenhof, Graz | Gutachterverfahren
Gesundheitshotel Viva Salis, Altaussee | Wettbewerb | Workshop
Holzwohnbau Hummelkaserne | Wettbewerb
Neubau Rathausstraße Wien | Wettbewerb
Sanierung Turnhalle Villach | Wettbewerb
Neubau Wohn- und Pflegeheim Nussdorf-Debant | Wettbewerb

2012

Pflegewohnheim Andritz, Graz | gesamte Architektenleistung und Einrichtung | Wettbewerb | 1. Preis | 2012-2015
Betreutes Wohnen Anschluß Sozialzentrum, Nenzing | gesamte Architektenleistung | 2012-2013
Sparkasse Waidmannsdorf, Klagenfurt | Generalplanung und Wettbewerb | 1. Preis | 2012-2014
Umbau und Sanierung Volksschule Gnesau | Studienauftrag

2011

Altenwohn- und Pflegeheim Elvine-Bethanien, Treffen | gesamte Architektenleistung | 2011-2013
Altenwohn- und Pflegeheim Spittal/Drau | gesamte Architektenleistung | 2011-2014
Pflegewohnheim Peter-Rosegger, Graz | gesamte Architektenleistung und Einrichtung | Wettbewerb | 1. Preis | 2011-2014
Polytechnische Schule und Hauptschule II, Feldkirchen | Studienauftrag
Veranstaltungssaal Marktgemeinde Zirl | Wettbewerb
Wohn- und Pflegeheim Oberndorf | Wettbewerb
Wohnanlage Neues Wohnen an der Glan, Klagenfurt | Wettbewerb
Fachschule im Schloß Wies-Burgstall | Wettbewerb  | 3. Preis

2010

Altenwohn- und Pflegeheim St. Peter, Klagenfurt | gesamte Architektenleistung | 2010-2012
Zentraltunnelwarte, Straßenmeisterei Hausmannstätten | Generalplanung und Einrichtung | Wettbewerb | 1. Preis | 2010-2012
Wohnanlage Waagner-Biro-Straße, Graz | Wettbewerb
LKH Wagna Ost | Wettbewerb | 2. Preis
Mannschaftsunterkunft Kaserne Strass | Wettbewerb | Ankauf
Dreifach-Ballsporthalle in Graz-Liebenau | Wettbewerb
Pflegeheim Birkenwiese Dornbirn | Wettbewerb | Nachrücker
Med-Campus, Graz | Wettbewerb | Ankauf
Wohnanlage Deutschlandsberg | Wettbewerb | 2. Preis
Altenwohn- und Pflegeheim Afritz | Studienauftrag | Vorentwurf
Krankenhaus Waiern, Feldkirchen | Wettbewerb

2009

Sozialzentrum Nenzing | Wettbewerb | 1. Preis | 2009-2013
Pflegeheim Gleisdorf | Wettbewerb | 2. Preis
Ausstellungshaus Toleranzbethaus Fresach | Wettbewerb
Altenwohn- und Pflegeheim Patergassen | Studienauftrag
Wohnbau Keutschacher Straße, Klagenfurt | Wettbewerb

2008

Wohnanlage Hausmannstätten | gesamte Architektenleistung | Wettbewerb | 1. Preis | 2008-2013
Hartberg-Alleegasse | Städtebaustudie
Neuerrichtung Justiz Graz | Wettbewerb
Pflegeheim Pöllau mit Gangoly | Wettbewerb
Wohnanlage Neu-Ulm „Westlich Albertinum“, Deutschland | Wettbewerb | 2. Preis
Justizzentrum Korneuburg | Wettbewerb
Gemeindeamt Albeck Zu- und Umbau | Vorentwurfsvarianten und Kostenberechnung | Wettbewerb | 1. Preis

2007

Altenwohn- und Pflegeheim Maria Gail | gesamte Architektenleistung | 2007-2010
Haus Gunhold, Klagenfurt | gesamte Architektenleistung | 2007-2009
Studie Gründerzeitviertel, Graz | Stadtplanung |Dichtestudie
Altenwohn- und Pflegeheim Oberschützen | Machbarkeitsstudie
BRG/Kletterhalle und Dreifachturnhalle St. Martin, Villach | Wettbewerb | 1. Preis | 2007-2013
Wohnanlage Sonnenpark, Feldkirchen | Wettbewerb | 2. Preis
Klinik für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde, Graz, mit Gangoly | Wettbewerb
Wohnanlage Kalsdorf, mit Gangoly | Wettbewerb
Agrarisches Schulzentrum, Altmünster Salzkammergut | Wettbewerb

2006

Seniorenzentrum Leoben-Göss | gesamte Architektenleistung | Wettbewerb | 1. Preis | 2006-2014
Infineon Verwaltung, Villach | Wettbewerb
Amalienhof Revitalisierung, Klagenfurt | Wettbewerb | 3. Preis
Steweag – Umbau, Graz, mit Croce&Klug | Gutachterverfahren
Badeanlage Schruns-Tschagguns | Wettbewerb | 2. Preis
Altenwohnheim Ostermiething, mit Croce&Klug | Wettbewerb
Steinpeißhaus Hartberg | Wettbewerb | 3. Preis
Eingangs- und Erschließungszone SZ Julienhöhe | bis Einreichplanung
Wohnbau Wien Süd, Großpetersdorf  | Volumenstudie
Sozialzentrum Hermagor | Wettbewerb | 2. Preis
Parkbad Linz, Attraktivierung | Wettbewerb

2005

Parkanlage, Gemeinde Steinfeld | gesamte Architektenleistung
Umbau, Dachaufbau Kastner & Öhler, Graz | Wettbewerb | 2. Preis
Städtebaulicher Wettbewerb Graz – St.Martin | Wettbewerb

2004

Wohnanlage Markstein | Generalplanung und örtliche Bauaufsicht | Wettbewerb | 1. Preis | 2004-2006

2003

Altenwohn- und Pflegeheim Steinfeld | gesamte Architektenleistung und Einrichtung | Wettbewerb | 1. Preis | 2003-2005
Atelierhaus und Heizhaus mit Loidl oder Co | gesamte Architektenleistung | 2003-2007
Seniorenwohnhaus Buermoos | Wettbewerb | Nachrücker
Geschäft und Lager BEWAG Pinkafeld | Machbarkeitsstudie
Umbau E-Werk Pinkafeld | Machbarkeitsstudie

1995-2002

Universität, Luzern, Schweiz | Wettbewerb | Nachrücker
Wohnbau Engelsdorferstraße, Graz | Überarbeitung Europan 5 | 2002-2016
Habiter l‘an 2000 – Paris/Orly, Frankreich | Wettbewerb | Sonderpreis Jury
Europandom – Habiter la ville outre-mer, Cayenne, Frankreich | Wettbewerb | 1. Preis
Europan 5 “Streifenflure”, Graz | Wettbewerb | 1. Preis
Haus Gradwohl, Fehring | bis Einreichplanung
LVA Augsburg, Deutschland | Wettbewerb
Universitätsbibliothek Potsdam, Deutschland mit Dengler | Wettbewerb
Neu-, Umbau Wohn-/Geschäftshaus Fürstenfeld | bis Einreichplanung
Wohn-, Büro- und Geschäftshaus Marko, Graz | Wettbewerb | 3. Preis
Studentenheim Salzburg mit Bankosegger, Pernthaler, Tropper-Grinschgl | Wettbewerb | 3. Preis
Volksbank Wiesloch, Deutschland mit Bankosegger, Pernthaler | Wettbewerb | Ankauf